オンラインスタジオ

tagbutton.gif

オンラインの利点を生かせるテーマを設定し、短期集中で学び、レベルアップを図ります。オンライン会議サービスZOOMを使用し、4回1セットの「学び、実践し、理解する」少人数制のグループレッスンです。使用方法にご不安がある方には、事前にサポート致しますので、事務局までお問合せ下さい。


【オンライン会議サービス「ZOOM」を使用します】


 

《各クラスのオンラインスタジオの様子》(クラス名をクリック)

柏原奈穂クラス 武田正雄クラス 内藤明美クラス​ 宝福英樹クラス

​申込み受付中のクラス

takeda-masao270.jpg
【プログラミングについて、歌曲集の演奏について考える】
〔全4回〕

​【日程と内容】  

〈第1回〉5月29日(土) 歌曲演奏会のプログラミング フランス歌曲における歌曲集~フォーレ『ある一日の詩』

〈第2回〉6月5日(土)  ラヴェル『5つのギリシャ民謡』


〈第3回〉6月12日(土) フォーレ『優しい歌』(1)
 

〈第4回〉6月19日(土)  フォーレ『優しい歌』(2)

 

【時間】
 18:30
20:30(各回2時間)

 

【定員】
 12名

 

​【受講料】

​ 一般:8,800円
 個人会員:8,500円
 正会員:7,800円

kashiwabara120.jpg
【イタリア語の発音を体験してみよう】
歌唱伊語発音ー入門編〔全4回〕

【内容】

イタリア語の発音を動きで捉えて、脱カタカナを目指します。母音、子音、アクセント等について深く掘り下げ、
カタカナ読みでは到達できない、イタリア語の”音”の魅力を体感しましょう。
課題曲”Amarilli"で、一つ一つの単語の発音練習から始め、詩の内容を理解しながら、朗読練習。最後に、メロディーに乗せて歌います。初めてイタリア歌曲に挑戦する方、苦手な発音を克服したい方、発音に対してスキルアップしたい方、オンラインで一緒に学びませんか。お待ちしております!

【課題曲】Amarilli (G.Caccini)
注意:発音の練習に重点を置くため、音取りの時間は設けません。各自、課題曲の音取りは済ませて下さい。

 

​【日程と内容】  

〈第1回〉6月14日(月)

〈第2回〉6月21日(月)

〈第3回〉7月5日(月)
 

〈第4回〉7月12日(月)

【時間】
 18:30
20:30(各回2時間)

【定員】
 10名

 

​【受講料】

​ 一般:8,800円
 個人会員:8,500円
 正会員7,800円

naitoakemi270.jpg
【美しいドイツ語で歌う秘訣】
初級徹底マスター編子音編〔全2回〕

【内容】

母音編、子音編と続けてきました。ドイツ語の発音もだいぶ慣れてきたことと思います。発音はコツを掴むとスムーズにできるようになります。しかしそれには発音の為の筋肉ストレッチを日々繰り返すことが大事です。このシリーズでは課題をこなしつつ無理なくトレーニングが続けられるようにお話ししています。今回は、更に本格的なドイツ語発音を目指します。滑らかなドイツ語発音、声の響きがより活きる美しいドイツ語発音を学びましょう。

 

​【日程  

〈第1回〉6月4日(金)

〈第2回〉7月16日(金)

【時間】
 19:00
21:00(各回2時間)

【定員】
 12名

 

​【受講料】

​ 一般:4,400円
 個人会員:4,250円
 正会員3,900円

naitoakemi270.jpg
【美しいドイツ語で歌う秘訣】
詩人編 中級編 ハイネの世界〔全2回〕

【内容】

前回はゲーテの世界を取り上げました。ゲーテについてはまだまだ取り上げたい作品も多くありますが、ここではひとまず次へ進みましょう。今回はハイネを取り上げたいと思います。ハイネの生涯をたどりながら、ハイネの詩の世界を旅してみましょう。

 

​【日程  

〈第1回〉6月11日(金)

〈第2回〉7月30日(金)

【時間】
 19:00
21:00(各回2時間)

【定員】
 10名

 

​【受講料】

​ 一般:4,400円
 個人会員:4,250円
 正会員3,900円

kashiwabara120.jpg
【イタリア語の発音を体験してみよう】
歌唱伊語発音ー実践編Part.3〔全2回〕

【内容】

歌唱伊語発音入門編で学んだ練習方法を生かして、発音のためのスムーズな動きや触覚を鍛え、スキルアップを目指します。すぐに実践に入るため、母音、子音の動きの詳細な説明はしません。発音の動きは入門編で詳しく説明いたしますので、そちらをご受講下さい。

【課題曲】O cessate di piagarmi (A. Scarlatti)
注意:音取り、発音記号、詩の内容、言葉の意味を調べ、授業に臨むこと。

 

​【日程と内容】  

〈第1回〉6月28日(月)

 詩の朗読から歌唱への実践

〈第2回〉7月19日(月)

 歌唱の実践

【時間】
 18:30
20:30(各回2時間)

【定員】
 10名

 

​【受講料】

​ 一般:4,400円
 個人会員:4,250円
 正会員3,900円

 

yanagawa210.jpg
【歌う人のためのソルフェージュ】〔全2回〕

【内容】

歌(音楽)をさらに楽しむことができる楽譜の読み方や、知っていると自慢したくなる豆知識をレクチャーします。声楽曲を用いてのソルフェージュ講座です。

​【日程  

〈第1回〉7月11日(日)

〈第2回〉7月25日(日)

【時間】
 15:30
17:30(各回2時間)

 

【定員】
 10名

 

​【受講料】

​ 一般:4,400円
 個人会員:4,250円
 正会員:3,900円